<GoToトラベル対象プラン>【なんば夜発】幻想の世界へ 天空の城竹田城と道の駅めぐりバスツアー

ツアーコード:25-H24K-H2

ツアーポイント

幻想の世界へ!天空の城竹田城と道の駅めぐり!

雲海に浮かぶ竹田城
ツアーコード 25-H24K-H2
ツアータイプ バスツアー(関西発)
ツアー設定期間 2020/11/07 〜 2020/12/12
出発地 なんば
目的地 但馬
最小催行人数 15名
添乗員 あり
大人お一人様料金
11,800〜11,800

料金カレンダーより予約へ進む*ご予約は、ご希望の料金区分を選択してご希望の出発日をクリックして次画面にお進みください。

料金区分:

1 2 3 4 5 6 7 11,800 受付終了
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 11,800 受付終了 23 24 25 26 27 28
29 30

上記は、お一人様のお一人様の料金となります

※ご出発当日の14時00分までオンラインでご予約いただけます。

VIPツアー関西(オンライン)

[営業時間] 平日10:00〜14:00/15:00〜17:00/土・日・祝日:休業

■アイコン説明
  • 予約空席・空室あり
  • 電話電話にて空き状況をお問合せ下さい
  • 満席満席
  • 受付終了受付期限終了

ツアーポイント

幻想の世界へ!天空の城竹田城と道の駅めぐり!

GoToトラベル対象プラン

当プランはGoToトラベルキャンペーン支援対象プランです。[支援額4,100円]
※表示の旅行代金より「4,100円割引」の価格が実質支払い金額となります。

地域クーポン付与額:[おひとり様2,000円]
※ご利用方法、ご利用いただける店舗は下記リンクよりご確認ください。

GoToトラベル地域共通クーポン詳細

ココがオススメ!

雲海の出現率が高いこの時期がオススメです。
雲海に浮かぶその姿に思わず息を飲むほどです。雲海が出た際は撮影スポットの立雲峡(りつうんきょう)へ向かい幻想的な風景を楽しんで頂きます!
また雲海が出なかった際は竹田城跡へ行きお散歩を堪能♪
ツアー参加者には「ブランケット」をご用意させていただきますので荷物も少なく済むのも最大の魅力です!
いろいろな特色のある「道の駅」へお立ち寄りも致します。
この時期にしか見られない景色を一緒に楽しみませんか?
企画担当者:和田

この時期だけの絶景「天空の城」「日本のマチュピチュ」へ

まるで城が雲の上に浮かんでいるかのように見えることから「天空の城」と呼ばれる竹田城跡。「日本のマチュピチュ」とも称され四季を通して美しい姿を見せてくれますが、 晩秋から春にかけて現れる雲海に浮かぶ姿は、特別神秘的で幻想的。それはまさに天空の城のイメージそのものです。

※注意事項:懐中電灯持参と歩きやすい靴でお越し下さい


絶好フォトポイント!!立雲峡から眺める幻想的な竹田城跡

立雲峡(りつうんきょう)は、円山川(まるやまがわ)を挟んで、竹田城の向かいにある朝来山の中腹にあります。竹田城跡を正面から見ることができるので、このような雲海に浮かぶ「天空の城」絶好フォト撮影ポイント

魅力あふれる道の駅にご案内!

道の駅但馬のまほろば道の駅丹波おばあちゃんの里にご案内。新鮮な地元の野菜やフルーツに名産品を使用したオリジナル商品など豊富な品揃え!

1名2席のダブルシートプランもご用意

おひとり様2席利用の「ダブルシート」プランもございます。ダブルシートプラン≫

女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、往復のバスは、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

基本スケジュール

日程 スケジュール 宿泊地 食事
※注意事項:懐中電灯持参と歩きやすい靴でお越し下さい

難波 VIPヴィラなんば(23:50集合/23:55発)

<高速道>

舞鶴若狭道・西紀SA(1:00着〜4:30発 /休憩約210分滞在)
到着後トイレ休憩の後バス車内にて休憩(嬉しいブランケット付き♪)

竹田城跡又は立雲峡(5:30着〜8:30発 散策/約180分滞在)
雲海に浮かぶ「天空の城」の姿をご堪能下さい。
※12月は立雲峡の立寄りとなります。

道の駅但馬のまほろば(8:40着〜9:40発 お買い物/約60分滞在)
新鮮な地元の野菜を購入したり、道の駅オリジナルのバーガーを食べたり出来ます!

道の駅丹波おばあちゃんの里(10:20着〜10:50発 /お買い物約30分滞在)
名産丹波栗のみを使用した焼き栗が最高!

<高速道>

なんば駅(12:10頃着予定)

※自然渋滞、事故渋滞など急な事態を加味してません、これらの事態が発生しない状態での予測目安時間ですのでご了承下さい。
-
スケジュール ※注意事項:懐中電灯持参と歩きやすい靴でお越し下さい

難波 VIPヴィラなんば(23:50集合/23:55発)

<高速道>

舞鶴若狭道・西紀SA(1:00着〜4:30発 /休憩約210分滞在)
到着後トイレ休憩の後バス車内にて休憩(嬉しいブランケット付き♪)

竹田城跡又は立雲峡(5:30着〜8:30発 散策/約180分滞在)
雲海に浮かぶ「天空の城」の姿をご堪能下さい。
※12月は立雲峡の立寄りとなります。

道の駅但馬のまほろば(8:40着〜9:40発 お買い物/約60分滞在)
新鮮な地元の野菜を購入したり、道の駅オリジナルのバーガーを食べたり出来ます!

道の駅丹波おばあちゃんの里(10:20着〜10:50発 /お買い物約30分滞在)
名産丹波栗のみを使用した焼き栗が最高!

<高速道>

なんば駅(12:10頃着予定)

※自然渋滞、事故渋滞など急な事態を加味してません、これらの事態が発生しない状態での予測目安時間ですのでご了承下さい。
宿泊地
食事

ご案内事項等

ご旅行条件
ご旅行日程 0泊2日
出発地 なんば
利用交通機関 バス
食事条件 朝0回 昼0回 夕0回
利用宿泊施設
最少催行人数 15名様
添乗員 あり
代金に含まれるもの
  • 旅行日程に明示した運送機関の運賃料金
  • 表示宿泊代又は施設利用代(宿泊は表示食事代)
  • メニューの中の「付」と表示されるもの
  • 消費税等諸税
注意事項 ※スケジュールは交通機関、道路状況等により変更となる場合があり、又帰着地への到着が遅れる場合がございます。万が一帰着が遅れ、タクシー利用あるいは宿泊が必要となりましても料金の請求には応じられません。
※天候や混雑などで立ち寄り施設の滞在時間が短縮、又中止となる場合がございます。また号車により立ち寄りの行程が前後する場合がございます。
※昼食付のコースの場合、昼食内容は現地での当日の仕入れ状況により、変更となる場合がございます。
※お子様料金は4歳-小学生まで適用。4歳未満は無料、ご予約の際に、ご要望欄へ氏名(フリガナ)性別、年齢の記載をお願い致します。(座席・入場料・お土産はありません。)また、3歳以下のお子様でも各種ご利用料金がかかる場合がございます。(現地払い)
※懐中電灯持参と歩きやすい靴でお越し下さい。
当日ご乗車予定のバス会社名は、右記「VIPツアー運行バス会社リスト」よりご確認ください。

検討リスト

これまで見たツアー